Состоялось заседание Республиканской комиссии по проведению конкурсов на предоставление грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества

19 Сентября 2022

В Общественной палате Республики Татарстан состоялось заседание Республиканской комиссии по проведению конкурсов на предоставление грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества. Председателем заседания выступил заместитель председателя республиканской комиссии, Заместитель Руководителя Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики - начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Марат Хисамеев.

Он отметил, что впервые, за всю историю грантовой поддержки в Татарстане, на конкурс были представлены заявки со всех муниципальных районов и городских округов республики: «На конкурс было подано 420 заявок НКО из 45 муниципальных образований. Радует то, что в этом году много новичков – 265 организаций, подавших заявки, ранее не принимали участие в конкурсах на получение грантов Кабинета Министров РТ и Министерства экономики РТ. Это 63 процента от общего числа участников», - подчеркнул он.

Секретарь конкурсной комиссии, директор Республиканского ресурсного центра по поддержке СО НКО Зульфия Сафина представила итоги заявочной компании. Она подчеркнула, что среди участников конкурса есть представители и других регионов: «Мы охватили не только республику, но и другие регионы РФ. Всего 21 субъект России представили заявки в рамках направления "Организация и проведение мероприятий, направленных на сохранение традиций и развитие татарской национальной культуры". Это – Бурятия, Карелия (Петрозаводск), Кемеровская область, Кировская область, Краснодар, Красноярск, Ленинградская область, Марий Эл, Махачкала, Москва, Омск, Оренбург, Пенза, Приморский край, Рязанская область, Санкт-Петербург, Сочи, Ставропольский край, Ульяновск, Уфа, Челябинск.

Заявки были представлены по 19 направлениям из 20. Самое большее число заявок поступило по направлению «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан».

На заседании комиссии был утвержден экспертный совет конкурса и Положение о порядке проведения независимой экспертизы проектов.

В состав экспертного совета вошло более 100 представителей общественных организаций, органов исполнительной власти, общественных советов.   Впервые в истории грантовой поддержки Республики Татарстан был избран председатель экспертного совета. Им стала член Общественной палаты, директор АНО «Поволжская семейная академия «Умай», кандидат философских наук Татьяна Леонтьева. В дальнейшем председатель экспертного совета будет проводить обучение экспертов, сопровождать экспертную работу.

На конкурс по получению грантов Республики Татарстан подано и зарегистрировано 420 заявок, однако 15 заявок не соответствовали формальным критериям. К участию в конкурсе допущено 405 заявок.

За время приема заявок в адрес АНО «Республиканский ресурсный центр по поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций» поступило более 250 вопросов. Специалисты РРЦ в режиме онлайн консультировали участников конкурса, был также создан специальный чат с информационной поддержкой участников. Больше всего вопросов потупило по теме формирования бюджета заявки. Межмуниципальные ресурсные центры за время приема заявок также провели семинары с выездами в различные районы республики, провели индивидуальные консультации для представителей НКО по заполнению заявок.

В следующий раз Республиканская комиссия соберется для подведения итогов конкурса в начале ноября.